llouwu_1371254923.jpgszdu26_1304429911.jpgzzsuru_1555404639.jpgyhnf3o_1304429913.jpg

BDR nominiert WM-Team Erweiterter WM-Kader für die Titelkämpfe in Berlin vorgestellt

Der Bund Deutscher Radfahrer (BDR) gibt heute sein erweitertes WM-Aufgebot für die Bahn-WM vom 26. Februar bis 1. März 2020 bekannt. Die endgültige Nominierung erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.

Bahn Kurzzeit

Timo Bichler
Team: Bahn-Team Rheinland-Pfalz
Geb: 22.03.1999 in Burghausen
Erfolge 2019: 2019: 4. WM Teamsprint, 2. Weltcup Hongkong im Teamsprint

Stefan Bötticher
Team: Chemnitzer PSV
Geb.: 01.02.1992 in Leinefelde
Erfolge 2019: 3. WM Keirin, 4. WM Teamsprint, 2. Weltcup Hongkong im Teamsprint

Maximilian Dörnbach
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 24.12.1995 in Heiligenstadt
Erfolge 2019: 1. DM Sprint, 1000-m-Zeitfahren und Teamsprint, 4. WM Teamsprint

Joachim Eilers
Team: Chemnitzer PSV
Geb.: 02.04.1990 in Köln
Erfolge 2020: Sieger Weltcup Keirin Milton

Eric Engler
Team: Track Team Brandenburg
Geb.: 21. 09.1991 in Cottbus
Erfolge 2018: 5. WM 1000-m-Zeitfahren

Maximilian Levy
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 26.06.1987 in Berlin
Erfolge 2019: 1. DM Teamsprint, 2. Weltcup Glasgow Keirin, 2020: 1. 6-Days Berlin (Sprint)

Nik Schröter
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 12.06.1998 in Finsterwalde
Erfolge 2019: 1. DM Teamsprint

Lea-Sophie Friedrich
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 07.01.2000 in Dassow
Erfolge 2019: 1. U23-EM Keirin und 5000-m-Zeitfahren, 2. U23-EM Sprint, 2. EM Keirin und Teamsprint,3. EM Sprint, 1. DM Sprint und Keirin, 4. WM Sprint

Pauline Sophie Grabosch
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 14.01.1998 in Magdeburg
Erfolge 2019: 1. Bahn-Weltcup Teamsprint in Hongkong (mit Hinze), 3. Bahn-Weltcup Glasgow Teamsprint, 2. DM Teamsprint, 3. DM Keirin, 4. DM Sprint und Zeitfahren

Emma Hinze
Team: Track Team Brandenburg
Geb.: 17.09.1997 in Hildesheim

Erfolge 2019: 2019: 3. WM Teamsprint, 2. EM Teamsprint, 1. DM 500-m-Zeitfahren und Teamsprint, 1. Weltcup in Minsk im Keirin, 3. Weltcup Minsk Sprint, 2. Weltcup Sprint in Glasgow und Hongkong, 2. Weltcup Glasgow Keirin, 1. Weltcup Hongkong Teamsprint, 3. Weltcup Minsk und Glasgow Teamsprint, 2020: 1. Sechstagerennen Berlin (Sprint)

Bahn Ausdauer Männer

Maximilian Beyer

Team: rad-net Rose Team
Geb.: 28.12.1993 in Nordhausen
Erfolge 2019: 3. EM Madison (mit Reinhardt), 1. DM Omnium, Scratch, Madison, 3. Weltcup Scratch in Glasgow

Tobias Buck-Gramcko
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 01.01. 2001 in Göttingen
Erfolge 2019: 1. J-WM 1000-Meter-Zeitfahren, 1. J-WM Einerverfolgung, 1. J-WM Mannschaftsverfolgung (mit Nicolas Heinrich, Hannes Wilksch, Pierre-Pascal Keup und Moritz Kretschy), 2. J-EM Einerverfolgung, 3. J-WM Mannschaftsverfolgung, 1. J-DM Einerverfolgung, 1. J-DM 1000-Meter-Zeitfahren

Felix Groß
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 04.09.1998 in Feuchtwangen

Erfolge 2019: 1. U23-EM Einerverfolgung, 3. Elite-EM Einerverfolgung, 1. DM Einer- und Mannschaftsverfolgung, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung

Roger Kluge
Team: Lotto-Soudal
Geb.: 05.02.1986 in Eisenhüttenstadt

Erfolge 2019: Sieger 6-Tage Berlin (mit R.), 1. WM Madison (mit Reinhardt), 1. Weltcup Hongkong Madison, 2. Weltcup Omnium Hongkong und Brisbane

Moritz Malcharek
Team: LKT-Team Brandenburg
Geb.: 29.07.1997 in Berlin
Erfolge 2019: 1. U23-EM Scratch, 3. U23-EM Omnium

Theo Reinhardt
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 17.09.1990 in Berlin
Erfolge 2019: 2019: Sieger Berliner Sechstagerennen (mit Kluge), 1. WM Madison (mit Kluge), 1. DM Ma-Verf., 1. DM Madison (mit Beyer), 1. DM Punktefahren, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung, 2020: Sechstagerennen Bremen

Leon Rohde
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 10.05. 1995 in Hamburg
Erfolge 2019: 5. WM Mannschaftsverfolgung, 10. WM Einerverfolgung, 1. DM Mannschaftsverfolgung, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung

Nils Schomber
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 15.03.1994 in Neuss
Erfolge 2019: 1. DM Mannschaftsverfolgung

Domenic Weinstein
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 27.08.1994
Erfolge 2019: 2019: 2. WM Einerverfolgung, 5. WM Mannschaftsverfolgung, 2. EM Einerverfolgung, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung

Bahn Ausdauer Frauen

Charlotte Becker
Team: Arkea Pro Cycling Team
Geb.: 19.05.1983 in Datteln
Erfolge 2019: 2. Bahn-Weltcup in Hongkong Ma-Verf. (mit Brauße, Klein, Stock)

Franziska Brauße
Team: Ceratizit - WNT-Rotor Pro Cycling
Geb.: 20.11.1998 in Metzingen
Erfolge 2019 : 1. EM Elite Einerverfolgung, 1. EM U23 Einerverfolgung, 2. EM Elite Mannschaftsverfolgung, 3. EM-U23 Ma-Verf, 1. DM Elite Einerverf., Omnium, Madison (mit Teutenberg), Radsportlerin des Jahres 2019, 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow

Lisa Brennauer
Team: Ceratizit - WNT-Rotor Pro Cycling
Geb.: 08.06.1988 in Kempten
Erfolge 2019: 2. WM Einerverfolgung, 2. EM Einerverfolgung, 2. EM Mannschaftsverfolgung, 2. EM Mixed Staffel Straße, 2. WM Mixed-Staffel Straße, 1. DM Einer-Straße, 3. DM Einzelzeitfahren, 1. DM Einer-Straße, Ets. Healthy Ageing Tour, 1. Madrid Challenge, 1. GW Festival Elsy Jabobs , 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow

Katharina Hechler
Team: Cogeas Mettler Pro Cycling
Geb.: 10.03.2000 in Speyer
Erfolge 2019: 4. Mannschaftsverfolgung Weltcup Hongkong, 2. DM Mannschaftsverfolgung

Lisa Klein

Team: Canyon SRAM Team
Geb.: 15.07.1996 in Saarbrücken
Erfolge 2019: 2. Weltcup in Hongkong (mit Brennauer, Becker, Stock), 2. EM Mannschaftsverfolgung, 3. WM Einerverfolgung, 2. WM Straße Mixed-Staffel, 2. EM Straße Mixed Staffel, 3. WM Einzelzeitfahren Straße, 1. DM Einzelzeitfahren, 1. GW BeNe Ladies Tour, 1. GW Healthy Ageing Tour., Ets. Thüringen-Rundfahrt, 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow

Mieke Kröger
Team: Hitec Products - Birk Sport
Geb.: 18.07.1993 in Bielefeld
Erfolge 2019: 2. EM Mannschaftsverfolgung, 2. EM Mixed Staffel Straße, 2. DM Einzelzeitfahren, 2. WM Mixed Staffel Straße, 2. Chrono Champenois (EZF), 6. EM Einzelzeiitfahren, 3. DM Einerverfolgung Bahn, 4. GW Bene Ladies Tour, Etappen-und Gesamtsieg Lotto Belgium Tour, Etappensieg Healthy Ageing Tour, Ets. Gracia-Rundfahrt, 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow

Gudrun Stock
Team: RC Die Schalben München/maxx Solar Lindig
Geb.: 23.05.1995 in Deggendorf
Erfolge 2019: 2. EM Ma-Verfolgung (mit Brennauer, Kröger, Klein, Brauße), 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow

Süßemilch, Laura
Team: Multum Accountants Ladies
Geb.: 23.02.1997 in Weingarten
Erfolge 2019: 3. U23-EM Mannschaftsverfolgung (mit Ebert, Reißner, Brauße)

Teutenberg, Lea-Lin
Team: Ceratizit - WNT-Rotor Pro Cycling WNT
Geb.: 02.07. 1999 in Mettmann
Erfolge 2019: 1. DM Madison (mit Brauße), 1. DM Mannschaftsverfolgung

04.02.2020 / BDR
zur Liste
© THÜRINGER RADSPORT-VERBAND e.V. 2020