BDR nominiert WM-Team Erweiterter WM-Kader für die Titelkämpfe in Berlin vorgestellt
Der Bund Deutscher Radfahrer (BDR) gibt heute sein erweitertes WM-Aufgebot für die Bahn-WM vom 26. Februar bis 1. März 2020 bekannt. Die endgültige Nominierung erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt.
Bahn Kurzzeit
Timo Bichler
Team: Bahn-Team Rheinland-Pfalz
Geb: 22.03.1999 in Burghausen
Erfolge 2019: 2019: 4. WM Teamsprint, 2. Weltcup Hongkong im Teamsprint
Stefan Bötticher
Team: Chemnitzer PSV
Geb.: 01.02.1992 in Leinefelde
Erfolge 2019: 3. WM Keirin, 4. WM Teamsprint, 2. Weltcup Hongkong im Teamsprint
Maximilian Dörnbach
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 24.12.1995 in Heiligenstadt
Erfolge 2019: 1. DM Sprint, 1000-m-Zeitfahren und Teamsprint, 4. WM Teamsprint
Joachim Eilers
Team: Chemnitzer PSV
Geb.: 02.04.1990 in Köln
Erfolge 2020: Sieger Weltcup Keirin Milton
Eric Engler
Team: Track Team Brandenburg
Geb.: 21. 09.1991 in Cottbus
Erfolge 2018: 5. WM 1000-m-Zeitfahren
Maximilian Levy
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 26.06.1987 in Berlin
Erfolge 2019: 1. DM Teamsprint, 2. Weltcup Glasgow Keirin, 2020: 1. 6-Days Berlin (Sprint)
Nik Schröter
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 12.06.1998 in Finsterwalde
Erfolge 2019: 1. DM Teamsprint
Lea-Sophie Friedrich
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 07.01.2000 in Dassow
Erfolge 2019: 1. U23-EM Keirin und 5000-m-Zeitfahren, 2. U23-EM Sprint, 2. EM Keirin und Teamsprint,3. EM Sprint, 1. DM Sprint und Keirin, 4. WM Sprint
Pauline Sophie Grabosch
Team: Theed-Projekt-Cycling
Geb.: 14.01.1998 in Magdeburg
Erfolge 2019: 1. Bahn-Weltcup Teamsprint in Hongkong (mit Hinze), 3. Bahn-Weltcup Glasgow Teamsprint, 2. DM Teamsprint, 3. DM Keirin, 4. DM Sprint und Zeitfahren
Emma Hinze
Team: Track Team Brandenburg
Geb.: 17.09.1997 in Hildesheim
Erfolge 2019: 2019: 3. WM Teamsprint, 2. EM Teamsprint, 1. DM 500-m-Zeitfahren und Teamsprint, 1. Weltcup in Minsk im Keirin, 3. Weltcup Minsk Sprint, 2. Weltcup Sprint in Glasgow und Hongkong, 2. Weltcup Glasgow Keirin, 1. Weltcup Hongkong Teamsprint, 3. Weltcup Minsk und Glasgow Teamsprint, 2020: 1. Sechstagerennen Berlin (Sprint)
Bahn Ausdauer Männer
Maximilian Beyer
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 28.12.1993 in Nordhausen
Erfolge 2019: 3. EM Madison (mit Reinhardt), 1. DM Omnium, Scratch, Madison, 3. Weltcup Scratch in Glasgow
Tobias Buck-Gramcko
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 01.01. 2001 in Göttingen
Erfolge 2019: 1. J-WM 1000-Meter-Zeitfahren, 1. J-WM Einerverfolgung, 1. J-WM Mannschaftsverfolgung (mit Nicolas Heinrich, Hannes Wilksch, Pierre-Pascal Keup und Moritz Kretschy), 2. J-EM Einerverfolgung, 3. J-WM Mannschaftsverfolgung, 1. J-DM Einerverfolgung, 1. J-DM 1000-Meter-Zeitfahren
Felix Groß
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 04.09.1998 in Feuchtwangen
Erfolge 2019: 1. U23-EM Einerverfolgung, 3. Elite-EM Einerverfolgung, 1. DM Einer- und Mannschaftsverfolgung, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung
Roger Kluge
Team: Lotto-Soudal
Geb.: 05.02.1986 in Eisenhüttenstadt
Erfolge 2019: Sieger 6-Tage Berlin (mit R.), 1. WM Madison (mit Reinhardt), 1. Weltcup Hongkong Madison, 2. Weltcup Omnium Hongkong und Brisbane
Moritz Malcharek
Team: LKT-Team Brandenburg
Geb.: 29.07.1997 in Berlin
Erfolge 2019: 1. U23-EM Scratch, 3. U23-EM Omnium
Theo Reinhardt
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 17.09.1990 in Berlin
Erfolge 2019: 2019: Sieger Berliner Sechstagerennen (mit Kluge), 1. WM Madison (mit Kluge), 1. DM Ma-Verf., 1. DM Madison (mit Beyer), 1. DM Punktefahren, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung, 2020: Sechstagerennen Bremen
Leon Rohde
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 10.05. 1995 in Hamburg
Erfolge 2019: 5. WM Mannschaftsverfolgung, 10. WM Einerverfolgung, 1. DM Mannschaftsverfolgung, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung
Nils Schomber
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 15.03.1994 in Neuss
Erfolge 2019: 1. DM Mannschaftsverfolgung
Domenic Weinstein
Team: rad-net Rose Team
Geb.: 27.08.1994
Erfolge 2019: 2019: 2. WM Einerverfolgung, 5. WM Mannschaftsverfolgung, 2. EM Einerverfolgung, 1. Weltcup Hongkong Mannschaftsverfolgung
Bahn Ausdauer Frauen
Charlotte Becker
Team: Arkea Pro Cycling Team
Geb.: 19.05.1983 in Datteln
Erfolge 2019: 2. Bahn-Weltcup in Hongkong Ma-Verf. (mit Brauße, Klein, Stock)
Franziska Brauße
Team: Ceratizit - WNT-Rotor Pro Cycling
Geb.: 20.11.1998 in Metzingen
Erfolge 2019 : 1. EM Elite Einerverfolgung, 1. EM U23 Einerverfolgung, 2. EM Elite Mannschaftsverfolgung, 3. EM-U23 Ma-Verf, 1. DM Elite Einerverf., Omnium, Madison (mit Teutenberg), Radsportlerin des Jahres 2019, 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow
Lisa Brennauer
Team: Ceratizit - WNT-Rotor Pro Cycling
Geb.: 08.06.1988 in Kempten
Erfolge 2019: 2. WM Einerverfolgung, 2. EM Einerverfolgung, 2. EM Mannschaftsverfolgung, 2. EM Mixed Staffel Straße, 2. WM Mixed-Staffel Straße, 1. DM Einer-Straße, 3. DM Einzelzeitfahren, 1. DM Einer-Straße, Ets. Healthy Ageing Tour, 1. Madrid Challenge, 1. GW Festival Elsy Jabobs , 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow
Katharina Hechler
Team: Cogeas Mettler Pro Cycling
Geb.: 10.03.2000 in Speyer
Erfolge 2019: 4. Mannschaftsverfolgung Weltcup Hongkong, 2. DM Mannschaftsverfolgung
Lisa Klein
Team: Canyon SRAM Team
Geb.: 15.07.1996 in Saarbrücken
Erfolge 2019: 2. Weltcup in Hongkong (mit Brennauer, Becker, Stock), 2. EM Mannschaftsverfolgung, 3. WM Einerverfolgung, 2. WM Straße Mixed-Staffel, 2. EM Straße Mixed Staffel, 3. WM Einzelzeitfahren Straße, 1. DM Einzelzeitfahren, 1. GW BeNe Ladies Tour, 1. GW Healthy Ageing Tour., Ets. Thüringen-Rundfahrt, 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow
Mieke Kröger
Team: Hitec Products - Birk Sport
Geb.: 18.07.1993 in Bielefeld
Erfolge 2019: 2. EM Mannschaftsverfolgung, 2. EM Mixed Staffel Straße, 2. DM Einzelzeitfahren, 2. WM Mixed Staffel Straße, 2. Chrono Champenois (EZF), 6. EM Einzelzeiitfahren, 3. DM Einerverfolgung Bahn, 4. GW Bene Ladies Tour, Etappen-und Gesamtsieg Lotto Belgium Tour, Etappensieg Healthy Ageing Tour, Ets. Gracia-Rundfahrt, 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow
Gudrun Stock
Team: RC Die Schalben München/maxx Solar Lindig
Geb.: 23.05.1995 in Deggendorf
Erfolge 2019: 2. EM Ma-Verfolgung (mit Brennauer, Kröger, Klein, Brauße), 2. Bahn-Weltcup Ma-Verfolgung in Minsk und Glasgow
Süßemilch, Laura
Team: Multum Accountants Ladies
Geb.: 23.02.1997 in Weingarten
Erfolge 2019: 3. U23-EM Mannschaftsverfolgung (mit Ebert, Reißner, Brauße)
Teutenberg, Lea-Lin
Team: Ceratizit - WNT-Rotor Pro Cycling WNT
Geb.: 02.07. 1999 in Mettmann
Erfolge 2019: 1. DM Madison (mit Brauße), 1. DM Mannschaftsverfolgung