9drux2_1555404597.jpgmcjwib_1371254924.jpgnfdmbq_1304429912.jpgyhnf3o_1304429913.jpg

Aktueller Stand SV-Cup

Hiermit veröffentlicht der TRV die aktuellen Cup-Stände nach der LVM Kriterium in Sömmerda

Gesamteinzelwertung
74.743 KB
TRV
Vereinswertung
12.891 KB
TRV
U10-Cup
22.511 KB
TRV
15.09.2021 / TRV

Bahn-Weltmeisterschaften U19 - 01.09.-05.09.2021, Kairo

thumb_6ghqtb_1631469867.jpg
Frank Mölders

Nach den erfolgreichen Europameisterschaften gingen Franzi Arendt, Lara-Sophie Jäger, Benjamin Boos (alle RSC Turbine Erfurt e.V.), Stella Müller (SSV Gera 1990 e.V.) und Willy Weinrich (TSV 1891 Breitenworbis e.V.) auch bei den Bahn-Weltmeisterschaften der Junior*innen im ägyptischen Kairo ins Rennen um die WM-Titel.

12.09.2021 / JS
mehr...

Änderungen SV-Cup

thumb_qu6fwb_1630318128.jpg

Aufgrund der wetterbedingten Absage des 2. Teils der VJS und der LVM Ausdauer am 28.08.2021 in Gera ergeben sich für den SV-Cup folgende Änderungen:

30.08.2021 / TRV
mehr...

Absage LVM Bahn und Verbandsjugendspiele

Wegen des anhaltenden Regens in den letzten Tagen und den gleichbleibend schlechten Wettervorhersagen für den morgigen Samstag wird der geplante Nachholtermin für die Verbandsjugendspiele und die LVM Bahn Ausdauer abgesagt.

27.08.2021 / TRV

Aktueller Cup-Stand SV-Cup

thumb_j5pcey_1629710872.jpg

Hiermit veröffentlicht der TRV die aktuellen Cup-Stände des SV-Cup nach der LVM Kurzzeit, welche am 21.08.2021 in Erfurt stattfand.

Gesamteinzelwertung
67.643 KB
TRV
Vereinswertung
12.876 KB
TRV
U10-Cup
21.537 KB
TRV
23.08.2021 / TRV

Europameisterschaften Bahn U19/U23 - 17.-22.08.2021 Apeldoorn (NL)

thumb_qutflo_1629656147.jpg
Frank Mölders

Im Trikot der Nationalmannschaft des BDR stellten sich Lara-Sophie Jäger (RSC Turbine Erfurt e.V.), Stella Müller (SSV Gera 1990 e.V.),  Franzi Arendt (RSC Turbine Erfurt e.V.), Benjamin Boos (RSC Turbine Erfurt e.V.), Willy Weinrich (TSV 1891 Breitenworbis e.V.), Christina Sperlich (SV Sömmerda e.V.), Anna-Dorothea Heitzmann (RSC Turbine Erfurt e.V.), Lena-Charlotte Reißner (SSV Gera 1990 e.V.) und Julien Jäger (RSC Turbine Erfurt e.V.) im niederländischen Apeldoorn den Besten der internationalen Konkurrenz. Bereits ab dem ersten Tag der Bahn-Europameisterschaften U19/U23 zeigten sich die Thüringer*innen von ihrer besten Seite.

thumb_29zakn_1629656425.jpg
thumb_r9aqzh_1629656425.jpg
thumb_tdktsz_1629656194.jpg
thumb_1sgbpe_1629656194.jpg
22.08.2021 / JS
mehr...

Holländische und ägyptische Träume

thumb_h3dagn_1629057335.jpg
Volker Brix

Das Sprintteam Thüringen kann sich wirklich freuen. Unter Sprinttrainer Sascha Jäger, für die Jugend und Junioren beim Thüringer Radsport Verband verantwortlich, haben es drei seiner Schützlinge geschafft, sich für die Junioren-Europameisterschaften auf der Hallenbahn im niederländischen Apeldoorn (17. bis 21. August) und für die Junioren-Welttitelkämpfe in Kairo (1. bis 5. September) auf einer überdachten Freiluftbahn, jeweils 250m-Pisten, zu qualifizieren.

15.08.2021 / Volker Brix
mehr...

Landesmeisterschaften Radball Nachwuchs 2021

thumb_l9dd1j_1625215854.jpg

Am 17.07.2021 Austragungsort Schulsporthalle Langenleuba-Niederhain

Platzierungern entsprechend der Qualifizierung zum Viertelfinale DM. Alle weiteren Platzierungen siehe Radball.at

U11 - Infos auf Radball.at 

U13 - 1. Platz Langenleub I

       - 2. Platz Gera

       - 3. Platz Langenleuba II

U15 - 1. Platz Langenleuba I

       - 2. Platz Stadtilm I

U17 - 1. Platz Langenleub I

       - 2. Platz Langenleuba II

U19 - 1. Platz Langenwolschendorf 

       - 2. Platz Ehrenberg

 

Titelträger unter dem Reiter Landesmeister zu finden.

 

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg für die Viertelfinals zur DM am

26.09.2021 um 11.00 Uhr in Langenleuba U13 und U15

02.10.2021 um 14.00 Uhr in Langenleuba U17

Viel Glück auch den Mannschaften die in die Bundesländern Bayern und Brandenburg reisen.

03.08.2021 / Koordinator Radball

Bahn-Vierer mit Lisa Klein "fliegt" zu Olympia-Gold

thumb_ztrcid_1628019380.jpg
Arne Mill

Bereits in der Qualifikation zeichnete sich ab, dass das deutsche Team in der Mannschaftsverfolgung der Frauen auf eine Medaille zusteuert - Lisa Klein, Franziska Brauße, Mieke Kröger und Lisa Brennauer setzten nicht nur die Bestmarke, sondern einen neuen Weltrekord. In nahezu perfekter Harmonie und mit neuer Taktik, die die individuellen Stärken jeder Fahrerin optimal aufeinander abstimmte, distanzierte das Quartett die Konkurrenz von Runde zu Runde deutlicher und unterbot den eigenen Rekord sogar nochmals - bis die Zeit letztlich bei 4:04,242 Minuten stehen blieb.

03.08.2021 / JS
mehr...

35. “Regionem Orlicka” Rundfahrt Lanškroun, Tschechien - 30.07.-01.08.2021

Die 35. Austragung der traditionsreichen Junioren-Rundfahrt lockte das Stevens Junior Team ins tschechische Lanškroun. Mit Kevin Genzmer, Luca Martin, Morice Ostermann (alle RSC Turbine Erfurt e.V.), Jarno Grixa (SV Sömmerda e.V.), Tim Tänzler und Lucas Küfner (beide SSV Gera 1990 e.V.) nahm das Team unter der Leitung von Michael Beckert die dreitägige Rundfahrt in Angriff.

02.08.2021 / JS
mehr...
Erg. 11 - 20 von 632
© THÜRINGER RADSPORT-VERBAND e.V. 2021